Реорганизация в форме слияния

Реорганизация в форме слияния

Реорганизация в форме слияния происходит с целью ликвидации и последующего создания нового предприятия. Этослучается после того, как прекращается деятельность двух или более организаций. Одновременно все обязанности, а также и права предприятия, которое ликвидируется должны передаваться правопреемнику, т. е. той организации, которая образовалась на базе ликвидированных.

С чего же начать эту процедуру?

Она начинается с того, что принимается такое решение в письменной форме. Если предприятие имеет несколько участников, то тогда решение принимается на их собрании и оформляется в виде протокола. Такое решение и протокол лучше всего готовить с помощью юристов риэлтерской фирмы. Готовить эти документы самостоятельно не рекомендуется по той причине, что существуют определённые требования, предусмотренные законодательством. Они устанавливают форму и содержания этих документов, а также оговаривают и сроки их составления и подписания.

При обращении к риелторам не нужно будет беспокоиться и об иных документах, которые необходимы для ликвидации организации, так как специалисты сами подготовят полный пакет необходимых документов и их останется только подписать.
Следует учесть, что в начале процесса реорганизации путем слияния составляется, а затем подписывается договор слияния. И это делается одновременно всеми предприятиями, которые в нём участвуют. Кроме того, следует знать, что в процессе слияния необходимо ещё подготовить ряд следующих документов.

Во-первых, в связи с тем, что слияние как процесс затрагивает интересы некоторых кредиторов в виду того, что после ликвидации должники прекратят свое существование, в этом случае нужно в обязательном порядке уведомить всех кредиторов о начале этой процедуры. Ведь после получения такого уведомления кредиторы смогут потребовать досрочного и немедленного исполнения обязательств, а также и возмещения всех убытков. Такие уведомления кредиторов должны быть письменными и разосланы заказными письмами.

Во-вторых, нужно провести совместное собрание всех учредителей предприятий, которые участвуют в слиянии, и оформить это протокольно.

В-третьих, передаточные акты, в которых указан перечень долгов, имущества, пассивов и активов, передаются правопреемнику.

Порядок реорганизации в форме слияния следующий

1. Начинается подготовка, а затем подписание основных документов: протокола о ликвидации, договора о слиянии, сообщения о реорганизации для направления в финансовые органы и фонд соцзащиты.
2. Производится нотариальное заверение уведомления о реорганизации, и затем его подача в налоговые органы.
3. Происходит процесс получение свидетельств об осуществлении реорганизации, а также выписок из гос реестра юрлиц.
4. Осуществляется подача первоначального объявления в Вестник гос. регистрации, а затем повторная подача спустя месяц.
5. Происходит уведомление всех имеющихся кредиторов.
6. Получаются справки из Пенсионного фонда.
7. Составляется передаточный акт, готовится Устав нового предприятия и все нужные документы.
8. Оплачивается госпошлина.
9. Осуществляется нотариальное заверение, которое свидетельствует о реорганизации и передаче её в налоговые органы.